Показать меню

События


10 сен 14:24

Курс доллара на сегодня, 10 сентября: на ММВБ долгожданное подорожание рубля





Вечер среды был обнадеживающим для национальной валюты. Как отмечают эксперты, рост нефтяных котировок благотворно сказался на курсе рубля и он на немного, но укрепил свои позиции. По их мнению, по отношению к российской валюте на мировых рынках наблюдается позитивный настрой, поэтому ряд участников демонстрируют интерес к рискованным активам. В результате всех этих факторов, вечерние торги на ММВБ окончились «подрастанием» рубля.

Центробанк установил официальный курс на сегодня 10 сентября в размере 67.62 рубля за доллар США. Учитывая тот факт, что на протяжении почти всей недели рубль неуклонно падал, то динамика резкого возрастания – а национальная валюта за день отыграла почти 1.171 рубля назад – внушает определенный оптимизм.

Аналогичная ситуация наблюдается и с европейской валютой – евро подешевел примерно на 1.35 рубля и на сегодня 10 сентября курс евро составляет 75.574 рубля. Исходя из новых курсов, Банк России сформировал стоимость бивалютной корзины в размере 71.2004 рубля.

Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, несмотря на кризис и обвал национальной валюты, в общем ситуация с экономикой стабильная. Государство выполняет все свои обязательства по бюджетным выплатам и социальным обязательствам, даже учитывая всю сложность текущего положения.

При этом премьер подчеркнул, что состояние дел в национальной экономике ухудшилось несколько больше, чем прогнозировали аналитики. Резкое снижение стоимости нефтепродуктов привело к тому, что за I полугодие ВВП сократился примерно на 3.4%, а также неуклонно снижается потребительский спрос – об этом сообщают эксперты Министерства экономического развития. Из-за действия антироссийских санкций целые сегменты экономики оказались в тяжелейшем положении и находятся в состоянии «финансового голода» из-за отсутствия инвестиций.

В значительной мере ситуация усугубляется значительной волантильностью на сырьевых рынках, особенно рынке углеводородов, который продолжает демонстрировать негативную динамику с незначительными периодическими улучшениями.

Тем не менее, несмотря на эти пессимистичные заявления, эксперты уверены, что в течение некоторого времени не стоит ожидать падения рубля – национальная валюта сможет закрепиться на отметке в 67 рублей за доллар и резких колебаний в любую сторону ожидать пока не стоит.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: https://cdn.ruvr.ru