Показать меню

События


22 фев 21:16

"Евровидение-2016": кто будет представлять Украину



Кто поедет на "Евровидение-2016" от Украины

"Евровидение-2016": кто будет представлять Украину


Вчера в Украине завершился «национальный» отбор участников для участия в конкурсе Евровидение-2016. Среди претендентов было множество исполнителей и команд, в том числе очень перспективная команда Hardkiss, которая сейчас находится на гребне своей популярности. Тем не менее, победительницей отбора стала певица Джамала, которая выступила с песней «1944», посвященной «своей прабабушке и трагической судьбе крымскотатарского народа».

"Евровидение-2016": кто будет представлять Украину


Несмотря на то, что отбор участников был объявлен «национальным» и «народным», у многих украинцев победы Джамалы вызвала вполне законное недоумение. Во-первых, согласно многим сайтам, проводившим собственное онлайн-голосование, безусловным лидером являлись Hardkiss, которые исполнили очень трогательную песню «Helpless». Более того, согласно голосования в официальной группе отбора «Евровидение-2016» ВКонтакте, молодой коллектив набрал примерно на 50% голосов больше, чем Джамала. Более того, финальный номер Джамалы раскритиковал музыкальный продюсер украинского «Евровидения» Константин Меладзе, который отметил, что наряд и шоу певицы совершенно не соответствует посылу песни. Еще один судья – Андрей Данилко, посоветовал певицы не использовать «политический подтекст».





Что же касается выступления главных конкурентов Джамалы – группы Hardkiss, которые кстати выступали перед ней, то уже в ходе комментариев судей стало понятно, что на самом деле победитель конкурса предопределен. Андрей Данилко задал вопрос солистке группы Юлии Саниной, «сильно ли вы обидитесь, если в этом году не поедете на Евровидение? Я уверен, в следующем году вы пройдете обязательно» - при том, что голосование еще не началось – очевидно, судья уже знал результат.

В комментариях многие украинцы отмечают, что темой своей песни Джамала попросту «спекулирует» сложившейся ситуацией в Крыму и в стране. За ее почти двадцатилетнюю карьеру певицы, она ни разу не выступала с песнями подобной тематики – прошлая ее композиция, с которой она хотела участвовать в Евровидении, называлась Smile. Поэтому очевидно, что критика в ее адрес не лишена основания – певица теперь активно пиарится на фоне осложнения обстановки в Крыму, хотя до 2013 года не пользовалась особой популярностью в Украине.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: Youtube