Показать меню

Разное


10 дек 04:09

Лечение катаракты



Лечение  катаракты

Глаза – это зеркало души. И как же не хочется, чтобы это зеркало начинало искажать все что окружает нас. Катаракта – это заболевание которое ухудшает зрение, но его возможно вылечить, главное делать это в правильном месте. Как же выявить заболевание и решиться на лечение?


Симптомы появления


Катаракта не появляется внезапно, поэтому необходимо ее выявить на ранних стадиях. Для того чтобы выявить это заболевание, достаточно ознакомиться с наиболее распространенными симптомами:



  • Зрение постепенно снижается. Предметы становятся более размытыми, появляется близорукость, очки приходится менять чаще.

  • Более мутная цветопередача. Начинает складываться впечатление, что перед глазами возникла целлофановая пленка или появляется ощущение “запотевшего стекла”.

  • Изменился цвет зрачка. Если катаракта находится на более запущенной стадии – зрачок может приобрести беловатый цвет. В редких случаях он может стать серым или пожелтеть.

  • Повышается чувствительность к свету. Если в пасмурную погоду зрение лучше, а при ярком освещении хочется отвести взгляд – необходимо провериться у специалиста.


Лечение катаракты следует проводить немедленно, если все указанные выше симптомы уже проявляются. Чем больше приходится ждать – тем сложнее будут манипуляции при лечении. 


Мифы лечения


Любая операция вызывает переживание и привычку откладывать “на потом”. Лечение катаракты проводится уже очень давно, поэтому не удивительно, что она обросла мифами. Наиболее распространенные страхи при данной операции:



  • Больно. Конечно медицинские выражения: «роговичный разрез», «формирование круглого отверстия», «дробление ядра» могут показаться очень страшными, но на самом деле это не больно. Ощутимо – да, но не больно, потому что используется передовое оборудование, лазеры и анестезия. 

  • Долгая процедура. Не смотря на длительный перечень диагностик и процедур, в качественной клинике операция занимает не более 10-20 минут. Да, придется провести в клинике дополнительно 2-3 часа, но только для полного обследования и ослабления анестезии.

  • Швы на глазах. Если клиника проводит лечение «по старинке», то да. Швы придется накладывать. Но современные методы с использованием лазера исключают необходимость наложения швов, что делает операцию более гигиеничной и безопасной. 

  • Нельзя заниматься спортом 3 месяца. При бесшовной технике борьбы с катарактой необходимо снизить физическую активность максимум на 1 месяц.


Если делать операцию в качественной клинике – восстановление зрения – довольно быстрый и безболезненный процесс. Решиться делать операцию на зрении – довольно сложно, но важно обратиться к хорошим специалистам. Своевременный поход в клинику и правильный выбор метода лечения врачом – это залог быстрого и отличного результата операции по удалению катаракты.








Автор статьи: Александр Матвеев