Показать меню

Происшествия


22 июн 13:48

Питулай Абдулаеву завербовали в ИГ через группу ВКонтакте



Питулай Абдулаеву завербовали в ИГ через группу ВКонтакте


Как стало известно, студентка Питулай Абдулаева была завербована в «Исламское государство» через одну из групп в социальной сети ВКонтакте. Об этом рассказала ее мать, сообщившая, что перед побегом дочь вела интенсивную переписку с двумя виртуальными подружками.

По ее словам, студентка Финансовой Академии перед своим бегством в Сирию вела активную переписку в соцсетях с двумя подружками, о которых мать ничего не знала. Сама она не читала переписку, но ее видел муж и он рассказал, что это были, судя по анкетным данным, российские девочки, которые активно агитировали ее дочь за вступление в армию Исламского Государства.

Дочь очень редко выходит на связь со своими родителями и эти сеансы очень короткие. Как сообщает мама, сейчас Питулай находится в Сирии и углубленно изучает Коран. Живет она в одной комнате с еще одной девушкой, но это все, о чем дочь поделилась со своей матерью – на большинство вопросов она попросту не отвечает.

Бегство 19-летней студентки одного из самых престижных в столице ВУЗов – Финансовой Академии в Сирию стало настоящим шоком. 14 июня Питулай Абдулаева, уроженка Дагестана, отправилась в Сирию из Москвы через Стамбул. Ее родители до сих пор не могут понять, что именно подвигло их дочь на такое решение. По их словам, в семье никогда не запрещали изучение Корана – наоборот, это поощрялось. Сама же девушка не ходила по ночным клубам, была скромной и послушной дочерью. Она очень хорошо училась, принимала участие в различных дополнительных факультативах, а во время, свободное от учебы, подрабатывала в одном из бутиков в ТЦ «Петровский пассаж». Сейчас же она в Сирии, изучает Коран и, скорее всего, готовится стать одним из воинов джихада, которые будут сражаться и умирать за «Исламское государство».




Автор статьи: Александр Матвеев