Показать меню

Политика


07 фев 22:00

В Кабуле вблизи здания суда взорвал себя террорист-смертник



В Кабуле вблизи здания суда взорвал себя террорист-смертник


В афганской столице вблизи Верховного суда подорвал себя террорист. Количество погибших постоянно увеличивается. По последней информации, жертвами смертника стали 20 человек, а 48 с различными травмами доставлены в госпитали Кабула.

Как передает Франс Пресс, сотрудник суда сказал о том, что террорист совершил теракт на парковке, когда представители ВС заходили в автобус после работы. На месте данного происшествия работают машины скорой помощи.

Пока же ответственность за данный террористический акт никто на себя так и не взял.

Глава МИД России Сергей Лавров 7 февраля проведет разговор с коллегой из Афганистана Раббани в Москве.

"Мы будем сотрудничать в этом процессе национального примирения в Афганистане в качестве консультаций по афганской Региональной проблематике. Главной ее целью считаем начало мирного диалога между талибами, а также Кабулом", — упоминается на официальном сайте МИД России.

Также Москва считает, что Кабул присоединится к деятельности антитеррористической структуры ШОС, о чем упоминается в комментарии МИД РФ, который приурочен к данному визиту в нашу страну главы МИД Афганистана.

"Подтверждаем неизменную поддержку Кабулу по развитию сотрудничества с ШОС. Учитывая большое значение вопросов безопасности в повестке дня Организации очень надеемся на подключение афганских коллег к деятельности ее антитеррористической структуры", — сказано в комментарии.

Ранее в январе в столице Афганистана был двойной теракт возле здания парламента. Сперва смертник взорвал бомбу, которая была прикреплена на поясе. После того, как к месту происшествия добрались полицейские и сотрудники служб безопасности, взорвался еще и заминированный автомобиль, передал канал TOLO News.




Автор статьи: Александр Матвеев