Показать меню

Политика


15 дек 14:56

Экс-глава ЧФ требует жестко реагировать на турецкие провокации в море



Экс-глава ЧФ требует жестко реагировать на турецкие провокации в море


Глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов, занимавший пост командующего Черноморским флотом РФ, заявил, что для пресечений турецких провокаций необходимо принимать очень жесткие меры – об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Комоедова, то, чем занимаются турецкие суда по отношению к российским кораблям – это «хулиганство чистой воды». «Они хулиганят и прекрасно это понимают» - заявил Комоедов. «Более того, они позволяют такое по отношению к военным кораблям, поэтому должны знать, что по международным нормам боевой корабль имеет полное право применить оружие в том случае, если возникает угроза» - подчеркнул бывший командующий Черноморского флота. «Они (турки) пытались создать опасную ситуацию около «Сметливого», а это мой воспитанник, там боевая выучка экипажа всегда была на высоте. Пусть скажут спасибо, что со «Сметливого» открыли огонь только из стрелкового оружия и то за пределами зоны поражения – могли бы и с чего-то покрупнее шарахнуть» - сообщил адмирал.

Как считает Комоедов, эти проявления хулиганства на море и провокации следует пресекать, причем решительно и жестко. «Если подобное будет снова происходить, то нашему судну, в отношении которого турецкая сторона пытается совершить нечто подобное, следует сразу же вызывать пограничников или военных. А на военно-морских базах ввести практику усиленного боевого дежурства, чтобы в случае необходимости ракетный или сторожевой катер мог оперативно выдвинуться в место инцидента. Если со стороны турецкого судна действительно была зафиксировано нарушение международных норм кораблевождения, которые обязательны для всех, то такое судно следует задержать и отбуксировать в наш порт – а там разобраться с ним по всей строгости закона» - подчеркнул председатель думского комитета по обороне.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: zampolit.com