Показать меню

Политика


23 май 14:21

Благодаря санкциям производство собственного мяса в России выросло



Благодаря санкциям производство собственного мяса в России выросло


Как сообщает служба статистики Министерства сельского хозяйства, за первый квартал 2015 года произведено мясной продукции более полутора миллиона тонн. Это примерно на 15% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

В отчете министерства указывается, что главной причиной такого резкого повышения количества продукции стали санкции – из-за них сократился импорт и рынок сам скомпенсировал потери в импортной мясной продукции.

Замминистра Дмитрий Юрьев заявил, что за первый квартал 2015 году объем поставок мяса из-за рубежа снизился на 62%. Благодаря этому удалось повысить уровень самообеспечения на внутреннем рынке с 77% до 82%. В целевой программе продовольственной безопасности планируется довести уровень самообеспечения мясной продукцией до 90%. Это позволит свести к минимуму зависимость от внешних поставок и стимулировать отечественного производителя.

Наибольший рост продемонстрировало птицеводство – здесь произвели на 151 тысячу тонн мяса больше, чем за аналогичный период прошлого года. Свиноводство и крупный рогатый скот пока показывают гораздо меньшие результаты, но это связано с особенностью разведения скота – для появления «товарной» продукции требуется большем времени, тогда как куры достигают кондиции уже через 2 месяца.




Автор статьи: Александр Матвеев