Показать меню

События


09 апр 17:52

Улюкаев: рост ВВП начнется уже в IV квартале 2015 года



Улюкаев: рост ВВП начнется уже в IV квартале 2015 года


По сообщению «Интерфакс», министр экономического развития Алексей Улюкаев выразил глубокую уверенность во время своего выступления на заседании правительства в том, что уже с начале IV квартала 2015 года начнется рост ВВП и российская экономика пойдет на подъем.

Как заявил министр, аналитики и эксперты Минэкономразвития - прогнозируется существенный спад инфляции за первые три квартала 2015 года, благодаря чему в четвертом квартале этот показатель снизится настолько, что Центробанк сможет снизить ключевые процентные ставки. В результате даже при не самых оптимистичных конъюнктурных условиях для российских компаний, можно смело ожидать рост ВВП до 2-3%. Опять же, подобный прогноз рассматривается при условии сохранения санкционного режима – если его отменят, то рост экономики будет еще более быстрым.

Также Улюкаев отметил, что постепенно рубль укрепляет свои позиции. К прошлогоднему значению за аналогичный период он не вернется, но по сравнению с началом год рубль укрепился к доллару уже примерно на 15-17% и тенденция продолжается. Вполне возможно, что в ближайшие пару месяцев национальная валюта уже вернется к показателям 45-50 рублей, а то и ниже – отметил министр в своем выступлении.




Автор статьи: Александр Матвеев