Показать меню

Политика


12 май 11:33

США требуют, чтобы Греция отказалась от участия в российских газовых проектах



США требуют, чтобы Греция отказалась от участия в российских газовых проектах


США делают все, чтобы склонить греческое правительство на поддержку Трансадриатического газопровода – но Афины больше заинтересованы в «Турецком потоке», который создается при активной поддержке Газпрома.

Специальный посланник американского госдепа Амос Хохштейн нанес визит в Афины для того, чтобы обсудить ряд договоренностей в энергетической сфере с греческими министрами, в частности министром энергетики Панайотисом Лафазанисом. Известно, что американское правительство лоббирует интересы Трансадриатического газопровода, через который азербайджанский газ будет идти в Италию – но правительство Алексиса Ципраса ясно дает понять, что более заинтересовано в укрепление российско-греческих отношений, поэтому проект «Турецкий поток» для Афин является более привлекательным.

В качестве основного аргумента Хохштейн приводил довод насчет того, что Россия использует торговлю энергоресурсами в качестве рычага политического давления. Также, по его словам, создание еще одного газового хаба позволит создать в Европе диверсификацию энергоресурсов и благоприятно скажется на нормальной конкуренции в регионе.




Автор статьи: Александр Матвеев