Показать меню

Наука


18 ноя 13:10

Как сохранить тепло в квартире зимой - 5 способов



Как сохранить тепло в квартире зимой - 5 способов


С наступлением зимы становится актуальной проблема создания теплой атмосферы в собственной квартире. Если приборы обогрева работают на полную мощность, но не позволяют обеспечить благоприятный микроклимат, то стоит подумать о том, как можно повысить температуру в квартире. Для этого существует немало способов. О наиболее эффективных пойдет речь в данном материале.


Откройте шторы
Если в вашей квартире будет открыто окно, то оно будет лучше пропускать солнечный свет, нежели в случае, когда зашторено. Проникаю в помещении, солнечные лучи будут отражаться от белых стен, а потом распространяться по всему помещению. Благодаря этому, держа окна открытыми, можно поднять бесплатно температуру на 2 градуса.

Как сохранить тепло в квартире зимой - 5 способов


Для снижения потерь тепла используйте вторые шторы
В дневное время открытые окна помогают повышать температуру в квартире, а с наступлением вечера они становятся главным врагом. Если в помещении установлены деревянные оконные конструкции, так тепло быстро уходит через щели в них. Довольно распространенной данная проблема является в старых домах. Поэтому не стоит выбрасывать старые одеяла, которые вы не используете. Их можно приспособить в качестве второго слоя для ваших штор. Спрятать их можно за шторами, тем самым не испортив интерьер помещения.


Проведите утепление оконных рам во избежание теплопотерь
Данная работа довольно простая и не занимает много времени, а также не требует серьезных физических усилий. На это дело потребуется пара минут. При этом в плане стоимости обойдется недорого. Выполнив такое мероприятие, вы заметно снизите счета за отопление, а также будете меньше платить за электричество. Кроме этого вы решите главную проблему - устраните сквозняки и у вас в квартире будет царить теплая атмосфера.

Как сохранить тепло в квартире зимой - 5 способов


На пол постелить пушистый ковер
Многие согласятся с тем, что выползать каждое утро из под теплого одеяла на холод в квартире -довольно неприятное занятие. Многим знаком дискомфорт, который возникает, когда утром ступаешь на холодный пол прямо из постели. Чтобы избавиться от такого дискомфорта, следует постелить в комнате ковер с высоким ворсом. Если же ваши средства ограничены, то можно обойтись обычным ковриком перед кроватью. Это принесет вам комфорт, а помимо этого позволит изолировать напольное покрытие от холодного воздуха. Особенно важно это для тех людей, квартиры которых располагаются на первом этаже. Используя ковер в комнате у вас не будет проблемы с холодным полом и страдать ваши ноги каждое утро не будут.

Как сохранить тепло в квартире зимой - 5 способов


На дверных наличниках следует заделать щели
Снизить затраты на электроэнергию на 10% можно, если воспользоваться следующим недорогим способом. Необходимо вокруг входной двери заделать щели. Это же можно сделать и с дверью, которая располагается в тамбуре перед вашей квартирой.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети