Hi-tech
21 май 10:55
Изобретен «умный» цемент, способный к самовосстановлению
Проблема разрушения зданий от времени является одной из основных в строительстве. Но пару лет назад команда исследователей заявила о том, что создан особый вид биоцемента, основу которого составляют бактерии, способные поглощать кальций и вырабатывать известняк.
Полевые испытания биоцемента длились порядка трех лет и наконец Эрик Шлангер и Хенк Йокерс заявили о том, что их изобретение полностью работает и готово к запуску в массовое производство.

Принцип работы биоцемента состоит в следующем: в состав обычного цементного агрегата входят капсулы лактата кальция и бактериальная масса. Когда в монолитной поверхности начинают появляться трещины, в них сразу же попадает влага, которая в свою очередь запускает механизм поглощения бактериями лактата кальция. В результате жизнедеятельности бактерии выделяют кальцит, являющийся основой для известняка, который и заполняет собой образовавшиеся трещины и полости, возвращая цементу монолитную структуру.
С помощью нового материала ученые уже построили здание спасательной станции на одном из озер. Биоцемент показал прекрасные результаты и за пару лет эксплуатации на поверхности здания появились небольшие трещины, которые материал заделал сам.
Автор статьи: Александр Матвеев
Лента новостей
Бизнес идея, открыть караоке 19:14Мир монет: история коллекционирования, редкие экземпляры и их ценность 19:07Текущий курс Биткоина к рублю и тонкости грамотного обмена 11:11Инвестиции в золото - надежный способ сохранить и преумножить капитал 12:01Новая яхта Сапфир, саратовская яхта Сапфир 11:28PLC Siemens S7 – современные технологии на производстве 17:18Шумозащитные экраны на автомобильных дорогах: надежность и эстетика 12:35Синий залив (2021) 23:13Словению украсит суперсовременный художественный музей 11:52Всё, что нужно знать об Samsung Galaxy A14: полный обзор 21:25Очистные сооружения и ВодТехИнжиниринг: решения для будущего 13:24Voyah - новый игрок на рынке электромобилей 18:48

---
Новости партнеров