Показать меню

События


03 апр 23:43

Нагорный Карабах, последние новости сегодня 03.04.16: первые данные о потерях подсчитали Армении и Азербайджана



Как все знают, в ночь на 2 апреля в Нагорном Карабахе начались военные действия между вооруженными силами Азербайджана и Армении. Обеими сторонами уже были озвучены данные о потерях за первый день военных действий. Первые данные поступили от Армении. Серж Саргсян, президент этой страны сообщил, что обострившейся карабахский конфликт привел к потерям в живой силе в количестве 18 человек. Ранения получили 35 человек военнослужащих. Стоит напомнить, что с момента прекращения огня, которое произошло в 1994 году, это самые крупномасштабные боевые действия, начатые Азербайджаном. Своевременные действия Армении, по словам Саргсяна, позволили взять под контроль ситуацию и нанести существенные потери противнику. При этом он отметил, что действия, совершенные военным руководством Армении, были выверенными и правильными. Также Саргсян рассказал, что в ходе встречи в Вашингтоне имел возможность пообщаться с вице-президентом США Байденом и госсекретарем Керри. Президент Армении попросил их оказать давление на Азербайджан, чтобы тот умерил свой пыл. Однако через несколько часов после этого ситуация кардинальным образом поменялась. Чем могут закончиться эти события, непонятно, поскольку большая напряженность продолжает сохраняться на линии соприкосновения.

Свою сводку о потерях предоставило и военное ведомство Нагорно-карабахской республики. По словам его представителя, в ходе боев было убито 200 военнослужащих армии Азербайджана. Также отмечается, что в южном направлении происходят самые крупные боестолкновения. По состоянию на сегодняшний момент, имеются уточненные данные о том, что 30 солдат, входящий в состав азербайджанского отряда спецназа, было убито рядом с селом Талиш. А около села Мартакерта было уничтожено 2 танка и столько же беспилотников. Несколько часов назад поступила свежая информация, согласно которой был подбит один из вертолетов ВС Азербайджана.

Данные о потерях предоставило и Министерство обороны Азербайджана. Согласно данным этого ведомства, ВС страны уничтожили 6 танков и 15 артиллерийских установок. Также были разрушены инженерные укрепления армии Армении, а помимо этого убиты 100 военнослужащих армии противника. О своих потерях военное ведомство Азербайджана также сообщило. В ходе боёв потери в живой силе составили 12 человек. Также сообщается о том, что при боестолкновениях был уничтожен ударом авиации один вертолет Ми-24. Есть основания говорить о том, что среди мирного населения имеются жертвы. Позднее будут обнародованы более точные сведения на этот счет.




Автор статьи: Александр Матвеев