Показать меню

События


05 фев 01:04

Американские эксперты критически оценивают боеспособность собственной армии



Американские эксперты критически оценивают боеспособность собственной армии


По мнению американских экспертов, долгие годы ведения локальных войн с заведомо более слабым противником привели к тому, что американские солдаты в случае крупномасштабных боевых действий не смогут эффективно противостоять армиям наиболее вероятных оппонентов: России и Китая.



Как сообщает издание U.S. News & World Report, последние крупные военные операции США происходили на Ближнем Востоке, в условиях тотального доминирования американских военных в воздухе. Поэтому основными направлениями в военной программе стало принятие новых стрелковых вооружений и средств поддержки. В то же время Россия и Китай подходили к вопросу о перевооружении более масштабно. В КНР уже вовсю действует новая программа перевооружения ВВС и ВМС, Россия также принимает на вооружение новые ракетные комплексы С-400, семейство «Армата» и новые ракеты.

По мнению экспертов, слабость американской армии легко демонстрируется ее «успехами» в борьбе с ИГИЛ (террористическая организация, признанная в России запрещенной) – Пентагон ничего не может поделать с более организованными и лучше вооруженными, в отличие от «Талибан» и иракских повстанцев террористами, в то время как в зоне российской ответственности террористы терпят поражение за поражением.




Автор статьи: Александр Матвеев