Показать меню

События


19 янв 02:03

В Минздраве прогнозируют вспышку гриппа



В Минздраве прогнозируют вспышку гриппа


Как заявляют в Министерстве здравоохранения, в этом году вспышка гриппа, которая обрушилась на население страны, будет особенно сильной. Медики считают, что за последнее десятилетие это наиболее опасная эпидемия, так как за 14 дней с ее начала уже зафиксировано более десятка смертельных случаев.

Врачи – эпидемиологи подчеркивают, что в настоящий момент в стране свирепствует именно эпидемия вируса гриппа, а не простуда или какое-то другое респираторное заболевание. По их словам, вирус гриппа представляет собой мутировавший штамм свиного гриппа N1H1, занесенного с территории Украины, где сейчас эта болезнь свирепствует вовсю.



Медики предостерегают россиян, что на первых порах симптомы грипп полностью идентичны симптомам обычной простуды, за исключением нескольких нюансов, таких как сильные головные и мышечные боли.

Несмотря на то, что официально в стране еще не объявлена эпидемия гриппа N1H1, уже зафиксировано несколько случаев заболевания этой болезнью со смертельным исходом. Особенно напряженная ситуация в южных районах страны – в частности, в Волгоградской области.

Как рассказала журналистам начальник территориального отдела Роспотребнадзора города Камышин Инна Облекова, 12 января умер один из жителей этого города. «Диагноз – острая форма гриппа. Врачи в течение пяти дней не могли никаким образом сбить высокую температуру, и взрослый и здоровый человек всего 42 лет практически «сгорел» от нее» - подчеркнула Облекова. «Необходимо произвести срочную вакцинацию» - считает она. С ее мнением согласны и другие руководители Роспотребнадзора, а также руководство Минздрава.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети