Показать меню

События


22 сен 16:04

«Хардкор» Тимура Бекмабетова получил главный приз кинофестиваля в Торонто





На проходящем в Торонто кинофестивале TIFF одиозная картина «Хардкор», продюсером которой является Тимур Бекмабетов, получила заслуженную премию в категории Midnight Madness.

Главной особенностью картины является тот факт, что она снята полностью в жанре «от первого лица», а главную роль в фильме исполнил Шарлто Копли. Роль антагониста досталась известному российскому актеру Даниле Козловскому, который впервые играет главного злодея за свою актерскую карьеру.

На кинофестивале картина была представлена в рамках объединенного стенда Russian Cinema от Роскино и вызвала неподдельный ажиотаж. После предварительных переговоров права на фильм были куплены компанией STX Entertainment, выложившей сумму в $10 миллионов.



По словам самого Бекмабетова, идея создать полнометражный фильм, где все повествование будет происходить из глаз главного героя, пришла к нему после просмотра клипа на композицию группы Biting Elbows. Узнав, что автором клипа является Илья Найшуллер, Бекмабетов незамедлительно с ним связался и предложил снять общий проект. Поэтому после выбора из претендентов на главную роль, Шопли одели в специальный костюм, на котором была закреплена профессиональная камера и микрофон и приступили к съемкам.



Сюжет картины не блещет новизной – супругу главного героя похищают, а сам он приходит в себя в лаборатории, где ему устанавливают кибернетические имплантаты. Он почти ничего не помнит, кроме имени жены и на протяжении всего фильма пытается ее отыскать, а заодно не попасться в руки злодею, которого сыграл Данила Козловский. В ходе своего расследования он выходит на след таинственной злодейской организации, которой управляет некий Акан.




Автор статьи: Александр Матвеев