Показать меню

События


19 июн 11:29

СКР призывает начать расследование исчезновения оригинальных видеозаписей посадки американцев на Луну



СКР призывает начать расследование исчезновения оригинальных видеозаписей посадки американцев на Луну


Как сообщил глава СКР Владимир Маркин, российская прокуратура поддерживает идею расследования деталей американской высадки на поверхность Луны, которая была произведена в 1969 году. Как сообщает издание Moscow Times, Маркин считает необходимым произвести полное расследование загадочного исчезновения образцов лунной породы, которые были доставлены первой и последующими лунными экспедициями.

Маркин заявил, что в СКР не рассматривают вопрос, являются ли кадры видеохроники подлинными или же это монтаж, которым США пыталось обмануть весь мир. Вопрос в другом – образцы лунной породы являются достоянием всего человечества и то, что они без следа исчезли, является немыслимым.

Напомним, что в 2009 году в NASA признали, что кадры видеохроники прилунения были уничтожены еще с 200 000 других записей на магнитных лентах, так как весь этот архив занимал слишком много места. Об этом сообщило агентство Reuters. Но специалистам NASA удалось получить оцифрованные копии у новостных агентств и восстановить всю видеохронику уже в цифровом виде. При этом в НАСА отметили, что благодаря усилиям видеоператоров и специалистов, качество видео стало на порядок лучше.

По словам Маркина, СКР имеет полное право требовать от США расследование этого инцидента, ведь американские правоохранители сами начали расследовать деятельность Международной Футбольной Федерации. Как заявил глава СКР, «американские прокуроры сами объявили себя высшей инстанцией». Также он считает, что начав подобное расследование, США перешли грань и спутали политические игры с футболом. Именно это и послужило причиной отставки Йозефа Блаттера, о которой он объявил на днях.




Автор статьи: Александр Матвеев