Показать меню

Политика


29 май 13:05

Власти Канады отказались выдать нацистского преступника



Власти Канады отказались выдать нацистского преступника


В своем микроблоге в Твиттер официальный представитель СКР Владимир Маркин написал ответ на отказ канадских властей в экстрадиции нацистского преступника Владимир Катрюка – «Кто бы сомневался. Еще бы памятник ему поставили с надписью «Слава бандеровцам». Землякам была бы радость».



Россия, как правопреемник СССР, также взяла на себя и все обязательства по уголовному наказанию нацистских преступников и их пособников. Одним из них является Владимир Катрюк, который обвиняется в расстреле мирных жителей белорусской деревни Хатынь. СКР требует экстрадиции преступника, но канадские власти отказали, никак не мотивируя свой отказ. Тем не менее, в СКР намерены добиться справедливости и осудить Катрюка.

Напомним, что 22 марта 1943 года солдаты из 118-го батальона охранной полиции и зондеркоманда дивизии СС «Дирленваген» вошли в белорусскую деревню Хатынь. В качестве мести за то, что недавно около деревни отряд эсесовцев под командование Ганса Вильке был обстрелян партизанами, каратели спалили заживо и расстреляли всех жителей этой деревни – 149 человек, из которых 75 – дети. На сегодняшний день Катрюк является единственным из живущих карателей, при этом он лично принимал участие в убийстве, расстреливая запертых в сарай жителей из пулемета.




Автор статьи: Александр Матвеев