Показать меню

События


18 июн 08:50

Цукерберг в восторге от книги Юваля Харари



Цукерберг в восторге от книги Юваля Харари


Книжный клуб A Year of Books – это проект знаменитого создателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга. Официально сообщество была основано в начале 2015 года и является объединением поклонников чтения. По регламенту, каждый человек, который зарегистрируется в клубе, обязан минимум раз в 14 дней читать новую книгу и делиться на своей странице впечатлениями и мнениями о ней.

Как считает Цукерберг, есть книги, которые оказывают на общество очень серьезное влияние и способны фокусировать человека на больших и важных идеях. Именно с этой целью и основано данное сообщество – чтобы люди могли делить мнением о тех книгах, прочтение которых очень важно для человека.

Сам Цукерберг за время нахождения в сообществе отметил, что прочел уже 12 книг. Последним произведением, которое произвело на создателя Фейсбука неизгладимое впечатление, стала книга израильского историка Юваля Харари под названием «Sapiens: Краткая история человечества».

В своей книге Харари, являющийся преподавателем одного из самых крупных учебных заведений Иерусалима – Еврейского университета, рассматривает путь «человека разумного» от первобытнообщинного строя до настоящего времени, когда человек стал считать себя равным Богу. Харари обращает внимание читателя, что человек является единственным видом в природе, который способен сплотиться вокруг таких несуществующих понятий, как демократия, права человека, нация, права секс-меньшинств и тому подобное. «Ни одно из этих понятий не встречается в природе и ни одно из них не существует объективно –, но только человек считает, что это на самом деле есть и в этом заключается уникальность нашего биологического вида» - заявляет Харари.




Автор статьи: Александр Матвеев