Показать меню

События


05 май 18:30

Макаревич снялся в ролике украинского телеканала, посвященном Дню памяти 8 мая



Макаревич снялся в ролике украинского телеканала, посвященном Дню памяти 8 мая


На одном из украинских телеканалов – СТБ – появилась серия видеороликов, посвященных так называемому Дню памяти, который в Украине будет праздноваться по европейской традиции 8, а не 9 мая.

В одном из роликов главная роль отведена лидеру группы «Машина времени» Андрею Макаревичу. Свое выступление музыкант начинает с рассказа о том, что 70 лет назад началась Великая Отечественная война. Но, по словам Макаревича, началась она гораздо раньше и сам зритель должен ответить на этот вопрос – когда? То ли в 1938 году, когда Гитлер аннексировал Судетскую область у Чехословакии, то ли в 1939 году, когда Германия и СССР разделили Польшу между собой? – об этом Макаревич спрашивает у зрителя.

В заключение своего небольшого выступления Андрей Макаревич сообщает, что за годы Второй Мировой войны человечество потеряло более 54 миллионов человек и призывает никогда не забывать эту цифру и всегда помнить о ней. «Мы не имеем права забывать об этом. Чтобы помнили» - оканчивает певец свое выступление.

Напомним, что 9 апреля Верховная Рада Украины приняла законопроект, согласно которому отменяется празднование 9 мая как Дня Победы – вместо этого 8 мая будет государственный праздник под названием День Примирения.





Автор статьи: Александр Матвеев