Показать меню

Политика


07 апр 23:57

Япония признала вину за агрессию в годы Второй мировой войны



Япония признала вину за агрессию в годы Второй мировой войны


Как сообщает РИА Новости, 7 апреля 2015 года глава МИД Японии Фумио Кисида предоставил на рассмотрение кабинета министров «Синюю книгу по дипломатии» - масштабный проект, в котором рассматриваются основные и приоритетные направления внешней японской политики.

По словам Кисида, которого цитирует национальное агентство Киодо, «Япония выражает глубокое сожаление по поводу своего агрессивного внешнеполитического курса в годы Второй мировой войны. В первую очередь, мы приносим извинения Корее и Китаю, как наиболее пострадавшим от японского милитаризма, а также остальным странам Азии. Япония осознает свою прошлую агрессию и впредь намерена придерживаться исключительно мирного и антивоенного курса в своей внешней политике» - заявил Фумио Кисида.

В ТАСС уточнили, что с подобной формулировкой японские дипломаты выступили впервые. Также впервые японское правительство принесло официальные извинения за военное вторжение в Китай и Корею. Эксперты отметили то, что японские дипломаты не упомянули Россию – в 1938-1939 году японцы первыми вторглись на территорию СССР и Монголии в районе реки Халхин-Гол и озера Хасан.




Автор статьи: Александр Матвеев