Показать меню

События


29 апр 00:34

В Европе большинство считает, что от фашизма их спас не СССР, а США



В Европе большинство считает, что от фашизма их спас не СССР, а США


В Европе твердо уверены, что именно США сыграли самую важную роль во Второй Мировой войне, освобождение Европы от фашистов – это исключительно их заслуга. По крайней мере, в этом твердо уверены более 50% жителей Франции и Германии. Таковы данные социального опроса, который проводили представители агентства ICM Research – об этом сообщает агентство РИА Новости.

Только 12.5% жителей Европы считают советскую армию освободительницей Европы – так сообщает агентство «Sputnik.Мнения».

В Великобритании совершенно иная позиция по отношению к освобождению Европы. Гордые жители Альбиона уверены, что именно британская армия сумел сломать хребет гитлеровской Германии – в этом уверены более 50% жителей Соединенного королевства. Только 16% признают такую заслугу за армией США и еще меньше – 13% - за советской армией.

В ходе опроса, который производился с 20 марта по 9 апреля, было опрошено 3 тысячи респондентов из разных европейских стран.

Такая позиция неудивительна – в течение долгого времени США и европейские страны делали все, чтобы снизить роль советских солдат в освобождении Европы и теперь их усилия приносят свои плоды.




Автор статьи: Александр Матвеев