Показать меню

Политика


21 янв 20:30

Министр иностранных дел Польши: Освобождение Освенцима – заслуга украинцев



Министр иностранных дел Польши: Освобождение Освенцима – заслуга украинцев


Судя по всему, проблемы с историей – это настоящая трагедия среди восточноевропейских политиков. Не так давно премьер-министр Украины Яценюк заявил, что в 1939 году СССР начали Вторую мировую войну и вторглись в Европу. А вчера глава МИД Республики Польша в интервью Польскому радио заявил в прямом эфире, что заслуги России в освобождении Освенцима нет – концлагерь был освобожден украинскими солдатами. Именно так он прокомментировал вопрос, почему Польша не прислала приглашение на мероприятие президенту России.

Как выяснилось впоследствии, господин Схетина подразумевал, что Аушвиц-Биркенау освобождали войска 1-ого Украинского фронта и очевидно он считает, что если фронт носит название «Украинского», то значит, в его составе воевали сплошь одни украинцы. По этой логике, в дивизии «Нормандия-Неман» должны были быть исключительно жители Нормандии, а на Тихоокеанском театре – воевать вместо американцев только коренные маори и австралийцы.

Министр заметил, что в России почему-то слишком остро отнеслись к этому вопросу, но он не видит причин нагнетать обстановку, тем более учитывая и без того тяжелую ситуацию в отношениях Польши и РФ.




Автор статьи: Александр Матвеев