Показать меню

Политика


14 июн 19:30

Датские оппозиционнеры намерены поддержать реформу Евросоюза



Датские оппозиционнеры намерены поддержать реформу Евросоюза


Датские оппозиционеры намерены поддержать Великобританию в реформировании социальной системы ЕС и положить конец так называемому «туризму за пособиями», который наносит серьезный урон бюджету самых развитых стран еврозоны.

Инициативу по реформированию Евросоюза проявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кемерон – он заявил, что необходимо срочно пересмотреть политику ЕС в отношении социальных выплат, а также вопросов, связанных с миграцией и экономикой – сообщает издание EurActive. Британский премьер заявил, что требуется провести референдум по поводу нахождения ряда стран в ЕС и внести серьезные изменения в Лиссабонское соглашение, в частности в плане влияния еврокомиссаров на политику национальных правительств в сфере миграционной и социальной политики.

Инициативу Камерона полностью поддерживают датские оппозиционеры. Представители трех правых партий: Датской народной партии, Либерального альянса и Либеральной партии заявили о создании коалиции для того, чтобы одержать победу на предстоящих парламентских выборах в стране. В недавно выпущенном заявлении оппозиционеры заявили, что намерены добиться серьезных реформ в социальной сфере, чтобы исключить возможность превращения ЕС в социальный союз. В частности, среди предвыборных обещаний – намерение практически полностью ограничить для граждан ЕС возможность получения социальных пособий от датского правительства, включая пособие по безработице, социальную помощь и стипендии. Кстати, именно стипендии и стали камнем преткновения – оказалось, что приезжающие по обмену в Данию студенты получают от правительства Дании стипендию в размере почти 800 евро. В результате в страну хлынул поток студентов, которые хотели просто получать стипендию.




Автор статьи: Александр Матвеев