Показать меню

Наука


07 май 23:35

Сказки становятся реальностью – изобретен ящик-невидимка



Сказки становятся реальностью – изобретен ящик-невидимка


Как сообщает британское издание The Independent, ученым из Технологического института Карлсруэ удалось разработать уникальную систему, которая позволяет делать любой объект невидимым.

Естественно, что подробный принцип действия и технология, по которой работает данная система, не разглашаются, так как являются ноу-хау. Тем не менее, они описали, как действует их изобретение.

Оно представляет собой небольшое устройство, установленное в контейнер. Когда свет попадает на нее, он не отражается назад, а просто огибает контейнер, поэтому человеческий глаз попросту не может его видеть.

Достигнуть такого эффекта позволяют комбинированная система, которая включает в себя непосредственно само устройство-невидимку и специальную краску, которой дополнительно покрывают контейнер. Она рассеивает солнечные лучи и усиливает эффект «невидимости», частично замедляя скорость тех частиц света, которые соприкасаются с ней.

В пресс-службе института сообщили, что свое уникальное устройство разработчики представят 12 мая на технологической выставке, которая будет проводиться в Калифорнии.




Автор статьи: Александр Матвеев




Рубрика


---
Новости партнеров