Показать меню

События


28 апр 19:26

ВМФ России требуется восемь авианосцев для создания паритета



ВМФ России требуется восемь авианосцев для создания паритета


В заявке Военно-морского флота указаны восемь авианосцев новейшего типа, проект которых предоставлен на рассмотрении Адмиралтейства. Согласно заявке, России требуется по два корабля этого типа на каждый флот – один авианосец будет входить в действующую группировку флота, а другой – находиться в резерве.

Как сообщается, перед новыми кораблями ставится широкий спектр задач – от базирования беспилотных аппаратов и авиакрыльев многоцелевого назначения, до поддержки групп специального назначения, уничтожения различного спектра целей и так далее. Естественно, что подобная универсальность будет обходиться очень дорого и стоимость подобного проекта будет высокой.

Тем не менее, по мнению экспертов, такие колоссальные расходы необходимы – с новыми авианосцами Россия автоматически выходит на мировую арену и занимает одну из лидирующих позиций. Несмотря на то, что флот США обладает 10 авианосцами, половина из них морально и технически устарела и выполняет только чисто авианесущую роль.

Проект современного авианосца разработан в ЦКБ имени «Крылова» и должен стать ядром обновленного российского флота, придя на замену единственному авианесущему кораблю «Адмирал Кузнецов», который уступает даже легким авианосцам.




Автор статьи: Александр Матвеев