Показать меню

События


08 фев 09:00

Прекрасное рядом: зимний отдых на Урале



Прекрасное рядом: зимний отдых на Урале


Красоты Урала воспеты восторженными путешественниками не один раз, но для многих россиян этот великолепный край, где хочется дышать полной грудью и получать эстетическое удовольствие от созерцания пейзажей, остается белым пятном на карте личных туристических маршрутов. Начать знакомство с самобытным регионом России рекомендуется с осмотра главных достопримечательностей, которые помогут составить общее представление о величии этих мест и запланировать новые путешествия на Урале.

Край, где живет русская зима

Россиянам, уставшим от экзотического погружения из континентальной зимы в тропическое лето, давно пора сменить приоритеты и обратить свои взоры в сторону Уральских гор. Только здесь можно в полной мере окунуться в зимнюю сказку, ощутить единение с дикой природой, замершей в холодных морозных объятьях, и узнать больше о народных традициях.

Бывалые путешественники рекомендуют выбирать для активного зимнего отдыха любую базу отдыха — туристическая инфраструктура региона активно развивается, поэтому всем желающим предлагается аренда сноубордов и лыж, возможность отправиться в конно-лыжные экспедиции с обязательным катанием на снегоходе, на зимнюю охоту или рыбалку. Атмосферные нотки комфорта — размещение в домах из деревянного сруба, посещение бани, дегустация местных травяных сборов — придают зимним приключениям особую прелесть, позволяя гостям Урала отдохнуть душой и телом.

В поисках исторической правды: туры по городам

Не меньший интерес, чем природные красоты, представляют рукотворные достопримечательности городов, замерших у подножия молчаливой громады Уральских гор. Посетить интересные городские локации можно самостоятельно или в рамках организованного тура. Оценить величие местных архитектурных достояний поможет посещение:
   1. Верхотурья — духовной столицы региона, где расположен самый маленький в России кремль, красивейший Спасо-Николаевский монастырь, в стенах которого в советское время находилась детская колония, Троицкий храм (на его золотые купола легко подняться для осмотра города, сделав символическое пожертвование), Крестовоздвиженский собор и многочисленные аутентичные постройки.
    2. Невьянска — здесь сохранилась необычная, склонившаяся на манер пизанской, башня.
   3. Касли — самобытного и очень уютного города, в котором можно узнать много интересного об истории освоения технологии художественного литья из чугуна и осмотреть памятники уральской архитектуры.

Заключительным этапом незабываемого зимнего путешествия следует сделать посещение горячих источников, расположенных в окрестностях Тюмени. Целебная вода в купелях прогревается до +40 градусов и выше, поэтому здесь принято купаться даже в лютые морозы. Погружение в термальные воды позволяет ощутить небывалую расслабленность и окунуться в мир удивительной неги, а величие зимних пейзажей, которыми предлагают любоваться во время купания, поможет дополнить ощущение умиротворенности и осознать, что Урал — действительно лучшее место для зимнего отдыха.




Автор статьи: Александр Матвеев