Показать меню

События


30 авг 13:50

Когда откроют Египет и Турцию: последние новости для российских туристов от 29 августа



Когда откроют Египет и Турцию: последние новости для российских туристов от 29 августа


Еще пару месяцев назад российские туристы не могли летать в Египет и Турцию. В настоящий же момент ситуация несколько изменилась. Всем хорошо известно о том, что ситуация с Турцией разрешилась и теперь российские отдыхающие могут проводить свой отпуск в этой стране. Она снова открыта для полетов. С Египтом же ситуация не такая прозрачная, поскольку страна по-прежнему остается закрытой для поездок россиян. Последняя информация, которая появилась в российских изданиях, говорит о том, что поездки в Египет станут доступными не ранее октября текущего года. В настоящий же момент туристический сезон в нашей стране подходит к концу, поэтому даже если Египет и откроют для россиян, то неизвестно, сколько отдыхающих из нашей страны отправится туда на отдых.
Несколько дней назад стало известно о том, что в октябре текущего года Египет станет открытой для полётов российской авиации страной. Эта дата называется не случайно, поскольку именно к этому времени свое заключение о безопасности египетских аэропортов должны дать российские специалисты. Если оно будет положительным, то это будет означать, что воздушные гавани этой страны соответствуют всем требованиям безопасности, а российские туристы смогут спокойно летать, не опасаясь за свою жизнь.

В Минтрансе РФ было разработано соглашение по авиабезопасности с Египтом. Глава этого ведомства Максим Соколов сообщил о том, что египетская сторона получит его в течение этой недели. По словам Соколова, в настоящий момент документ разработан и находится на согласование в МИДе, который должен в соответствии с существующим регламентом направить его Египту.

Если говорить о россиянах, то Египет для них является желанной страной и об отдыхе в «стране пирамид» российские отдыхающие мечтают с июня текущего года. Однако каждый раз их желание отправиться в излюбленное место отдыха натыкается на различные преграды. Однако если далекой от идеальной является ситуация с безопасностью в аэропортах Египта, то вряд ли стоит торопить события.

Гораздо более проще ситуация с полетами в Турцию. Накануне Дмитрием Медведевым было подписано постановление, в соответствии с которым снимается запрет на чартерные рейсы в Турцию. В документе также содержится, что турецкой стороной были приняты дополнительные меры, которые способствуют повышению авиационной безопасности. Кроме того, в документе содержится рекомендация авиаперевозчикам усилить меры безопасности.

После появления этого документа Максим Соколов сообщил, что его ведомство готово обеспечить все необходимые условия для безопасного осуществления чартеров в Турцию, а помимо этого организовать процесс выдачи разрешений.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети