Показать меню

События


21 июл 13:42

Смерчи и пожары ожидают Россию до конца июля: как пережить июль?



Смерчи и пожары ожидают Россию до конца июля: как пережить июль?


Представитель центра МЧС «Антистихия» Константин Моськин через СМИ обращается с предупреждениями о смерчах, а также о пожарах, которые произойдут до конца текущего месяца в различных регионах нашей страны. Помимо этого ожидаются сильные ливни. Кроме этого представитель «Антистихии» дает рекомендации по поводу того, как пережить эти тяжелые дни, которые жителей страны ожидают до конца текущего месяца. По его словам, на Черном море в течение оставшихся дней июля будет неспокойно. Там часто будут возникать штормы, а кроме того, будут зарождаться ураганы. На крайнем Севере также будет неуютно, поскольку тайга будет охвачена пожарами. По словам представителя центра «Антистихия», накануне в Москве был объявлен оранжевый уровень опасности из-за угрозы грозы. В этой связи он обращается к автовладельцам с просьбой не оставлять свои автомобили под деревьями или в непосредственной близости от рекламных конструкций. По его словам, стихийные явления, вероятность возникновения которых довольно высокая, могут привести к тому, что деревья будут падать и автомобили могут пострадать.

Есть одна сложность в объявлении предупреждений. Она состоит в том, что заключения, которые дает МЧС, отличаются от прогнозов синоптиков, которым верят многие люди. Все дело в том, что специалисты из МЧС прибегают к использованию других критериев расчетов. Для спасателей не имеет большого значения, какого цвета будет ближайшая гроза, если имеется хоть какой-то риск, что из под дерева или какой-то рекламной конструкции придется извлекать пострадавшего. Со сложностями могут столкнуться люди, которые в июле решил отправиться в Новороссийск, а также у тех россиян, у которых появилось желание посетить Геленджик. В последующие дни будут часто сообщать о штормовом предупреждении в этих городах. А это означает, что на курортах не будет возможности совершать прогулки на яхтах. Однако самым ярким впечатлением для людей, которые решают отправиться туда в июле, будет сильный ветер, скорость которого может достигать 23 м/с. Он будет представлять реальную опасность для отдыхающих.

Кроме угроз штормов, сильного ветра и гроз серьезную опасность для россиян будут представлять и пожары. Во многих регионах страны начнут гореть леса. Также задымят торфяники. Причиной появления огня в лесах станет аномальная жара. Благотворительные фонды уже приступили к сбору финансовых средств, а также привлечению волонтеров, чтобы справиться с пожарами. Леса горят на большой площади в Якутии. Также полыхает лесной массив в Ямало-Ненецком автономном округе. Поэтому чем раньше начнется сбор денежных средств, тем меньше будет пострадавших с ожогами. Денежные средства пойдут на закупку бинтов, мазей. Также на собранные средства будет приобретаться оборудование, а также пожарные машины.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети