Показать меню

События


27 июн 15:31

Электронные паспорта для автомобилей: подробности смены ПТС



Электронные паспорта для автомобилей: подробности смены ПТС


На территории стран, входящих в Евразийский экономический союз, начиная с 27 июня, вводятся электронные паспорта на автомобили. Так как Россия также входит в этот союз, то это нововведение затронет и территорию нашей страны. С вступлением в силу этого соглашения в прошлое уйдут бумажные документы на машину.

Соглашение о единых формах паспорта автомобилей начинает действовать на всей территории нашей страны, начиная с 27 июня. Отметим, что оно распространяется не только на легковые автомобили, но и на другие виды техники, которая подлежат регистрации. В соглашении прописаны особенности организации системы электронных паспортов. Управление создаваемой системой будет осуществлять компания «Электронный паспорт», которая будет выступать в качестве администратора созданной системы.

Соглашением предусмотрено, что оператором системы создаются сервера. Кроме этого на него взваливается ответственность по обслуживанию баз данных, а также по созданию информационной среды, которая будет использоваться для хранения и передачи сведений о каждом автомобиле. Следует отметить, по состоянию на текущий момент данная система не имеет аналогов.

Опытная версия этой системы появится в январе следующего года. Отечественные автопроизводители первыми проведут тестирование работоспособности новой системы. В течение двух лет в нашей стране будет происходить переход к документам, оформляемым на машину в электронной форме. В течение этого времени сотрудники ГИБДД будут оформлять и бумажные документы на транспортные средства. Однако 1 июля 2017 года выдача для автомобилей бумажных документов прекратиться. Это касается легковых автомобилей. А вот для самоходных машин и тракторов документы в бумажной форме перестанут выдавать с 1 июля 2018 года.

Электронные паспорта для автомобилей: подробности смены ПТС

Илья Новиков, который имеет непосредственное отношение к работе по созданию новой системы, сообщил о том, что создание базы данных различной техники позволит снизить риски, а кроме этого убрать с рынка страны технику, которая предъявляемым требованиям не соответствует. Кроме этого, по словам Новикова, ведение данной системы позволит обеспечить государственный учет, а также надзор за соответствием автомобилей их первоначальной конструкции. Также он считает, что когда в нашей стране заработает данная система, то улучшится контроль за автомобилями, перемещаемыми через таможенную границу. Помимо этого Новиков уверен, что новая система поможет уберечь машины от угона и других действий, связанных с криминалом после начала работы этой системы.

Новиков отметил, что в электронных паспортах будут отсутствовать персональные сведения об автовладельцах. Главная задача введения этих документов - максимальным образом определить характеристики транспортного средства. С введением этого соглашения теперь по-другому будет происходить оформление договора купли-продажи. К информации, которая указывалась в нем ранее, дополнительно в документе будет фигурировать VIN номер. Каждому автомобилисту известно о том, что он является уникальным номером автомобиля. Статус паспорта можно будет узнать, если обратится к системе с запросом. Достаточно будет ввести в специальное поле в системе VIN номер, и автор запроса может получить информацию о том, какой статус имеет интересующий его паспорт: является ли он действующим или оформлен на утилизированное средство, а может вообще является недействительным.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети