Показать меню

События


16 июл 14:55

Переворот в Турции: Эрдоган рассказал, кто отдавал приказы мятежникам



Переворот в Турции: Эрдоган рассказал, кто отдавал приказы мятежникам


Минувшей ночью из Турции пришло тревожное сообщение. В стране была предпринята попытка госпереворота. Руководила насильственным захватом власти группа военных из Генштаба, которая указания получала из Пенсильвании. Такую интересную информацию привел президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе своего экстренного выступления перед сторонниками.

С заявлением турецкий лидер выступил, находясь в аэропорту Стамбула. Он сообщил, что для решения возникшей проблемы будет применяться мирный подход. Также своим сторонникам он пообещал, что произведет чистки, чтобы удалить из Генштаба предателей. По его словам он будет действовать жестко, чтобы подавить попытку переворота. Также в ходе своего заявления президент страны сообщил, что аресты среди высшего военного руководства Турции уже проводятся.

В мятеже, который был устроен, Эрдоган обвинил проповедника Гюлена. По словам президента, именно этот человек организовал мятеж и руководил сторонниками, которые выполняли его приказы.

Переворот в Турции: Эрдоган рассказал, кто отдавал приказы мятежникам

Также Эрдоган сообщил, что после того, как ему стало известно о начале мятежа, то он сразу же покинул отель Мармарис, в котором находился. Он добавил, что по прошествии нескольких минут после его отъезда, здание подверглось бомбардировке.
Кроме этого в своем заявлении Эрдоган подчеркнул твердую решимость остаться на своем посту в этот сложный для страны момент.

Стоит сказать, что ранее о попытке госпереворота сообщили военные Турции. Из выпусков государственного телевидения стало известно, что «Мирный совет» теперь является главным органом, который осуществляет управление страной. Также сообщалось о призыве турецкого лидера к населению страны выйти на улицы, чтобы поддержать действующую власть.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети