Показать меню

Шоу-бизнес


09 янв 23:16

"Великолепный век. Империя Кёсем" - почему турецкий сериал заслуживает внимания?



"Великолепный век. Империя Кёсем" -  почему турецкий сериал заслуживает внимания?


В 2015 году, в Турции запустили новый проект - "Великолепный век. Империя Кёсем", который тут же получил ошеломляющий успех. После завершения первого сезона сериал продлили на второй, который стартовал осенью 2016 года. Почему же, он стал настолько популярным? Попробуем разобраться.

Во-первых, он стоит вашего внимания лишь потому, что создан на реальной истории, которая произошла в 1603 году. По приказу матери султана Ахмеда I с острова Кафалония была похищена прекрасная юная девушка Анастасия, которая была дочерью венецианского купца (по другим сведениям - греческого священника). После переезда в Стамбул, пятнадцатилетняя девушка попала в гарем и там ей дали другое имя - Махпейкер, что в переводе "лунный лик". А спустя несколько лет, сам султан дал ей второе имя - Кёсем, что с турецкого значит - "самая любимая". Несмотря на то, что Анастасия не была фавориткой султана, она сумела стать одной из самых влиятельных женщин того времени. Про Кесем слагали легенды, а те, кто был с ней знаком, говорили, что она не только красива, но и умна. Обладает проницательностью, хорошо поет и в некоторых вопросах к ней прислушивался даже сам султан. Она знала, когда стоит говорить о государственных делах, а когда необходимо промолчать.

"Великолепный век. Империя Кёсем" -  почему турецкий сериал заслуживает внимания?


После смерти Ахмеда, его место занял брат Мустафа, но он недолго пробыл на троне. После него, к власти пришел сын Кесем - юный Осман, а после него брат Мурад. С его восхождением на престол, Кесем получила статус валиде и трижды была регентом. Несмотря на то, что на троне была не она, но вся власть находилась в ее руках, что сделало эту женщину одной из самых великих в империи. Ее сила, красота и мудрость навечно вписали имя Махпейкер-султан в историю.

Если вы хотите узнать о жизни этой великой женщины, по приказу которой была сооружена мечеть Чинили, то вам непременно стоит посмотреть этот сериал.





Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети