Показать меню

Шоу-бизнес


10 янв 00:36

Настоятель монастыря отказался благословлять иеромонаха Фотия на концерт Лепса



Настоятель монастыря отказался благословлять иеромонаха Фотия на концерт Лепса


Как сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на интервью победителя музыкального шоу «Голос» 4 сезон иеромонаха Фотия, что представители РПЦ отказались благословлять его на участие в фестивале Григория Лепса.

По словам иеромонаха Фотия, настоятель монастыря отказался отпустить победителя шоу «Голос» в Сочи, где пройдет фестиваль Григория Лепса. Сам Фотий считает, что подобный поступок иерарха вызван опасениями, что участие священнослужителя на подобном мероприятии нанесет удар по репутации РПЦ, хотя лично он не видит ничего постыдного или предосудительного в концерте и уверен, что это благое дело.

О том, что настоятель монастыря иеромонаха Фотия отказался благословлять его на концерт, стало известно 8 января, после чего Фотий был вынужден сообщить организаторам фестиваля, что не сможет принять в нем участие, так как выйти на сцену без благословления – это грех.

При этом Фотий подчеркнул, что очень надеется на то, что настоятель изменит свое решение и даст благословление на тур иеромонаха, который планируется по крупным городам России. Как рассказал победитель шоу «Голос», «мы просим очень известных общественных деятелей, чьи имена я не буду называть, походатайствовать перед настоятелем, чтобы он благословил меня на российский тур».

Напомним, что победа иеромонаха Фотия в шоу «Голос» 4 сезон вызвала неоднозначную реакцию в РПЦ. Сам патриарх Кирилл заявил, что «идея участия священнослужителя в таком мероприятии является довольно спорной и я удивлен тем, что результат оказался положительным». При этом патриарх подчеркнул, что несмотря на победу, он рекомендует Фотию сохранять «скромность и естественность поведения».




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети