Показать меню

Разное


01 ноя 18:42

4 полезных совета для тех, кто собирается арендовать квартиру



На сегодняшний день вопрос об аренде квартиры очень актуальный. Многие люди приезжают в другие города на заработки или просто по семейным обстоятельствам. В таком случае, им невыгодно брать ипотеку или покупать квартиру. Кроме того, не у каждого имеется в кармане несколько миллионов, чтобы сразу купить квартиру. Но и аренда жилья имеет множество нюансов. Чтобы не попасться на удочку мошенников, рекомендуется придерживаться следующих правил.

С чего начать?
Перед тем, как начинать поиски будущего жилья, рекомендуется оценить ситуацию на рынке квартир. После глубокого анализа можно будет сделать выводы о том, сколько должна стоить однокомнатная или двухкомнатная квартира в том или ином районе города. Также можно будет выяснить, на что можно рассчитывать за определенную цену.

Юридическая сторона
Если процесс аренды осуществляется через риелтора, следует обратить большое внимание на документы, особенно на договор об аренде.

В договоре должна быть четко прописана информация о хозяине квартире. Также там должны быть все его паспортные данные, а также адрес квартиры, сумма и число. В договоре должно быть упомянуто о том, какая сторона ответственна за коммунальные услуги, и за какие именно. Лучше всего обратиться в юридическую компанию, которая сделает правовую и юридическую экспертизу договора, например вот эту, - «Судебный Эксперт».

Также в документ должна быть внесена информация о том, на какой срок поселился человек, и за какое время хозяин должен предупредить жильца о выселении.

4 полезных совета для тех, кто собирается арендовать квартиру


Лучше всего платить за квартиру не наличными, а картой. Так у жилья останутся доказательства того, что он передал деньгу хозяину.

Бдительность
Неважно, это первая аренда квартиры или уже десятая, в любом случае важно быть бдительным. И все потому, что мошенники ежедневно придумывают все новые и новые способы обмана арендодателей. Любой человек, который собирается снять квартиру, имеет право на бесплатный осмотр помещения в любое удачное время. Иногда агентства или хозяева квартиру просят плату заранее, но от таких предложений стоит отказываться.

Осмотр
Не надо торопиться подписывать договор. Перед этим важно проверить наличие в квартире всей мебели, о который говорил хозяин. Также следует проверить работоспособность электрических приборов, работу розеток, кранов, душа. Если что-то не так, можно договориться с хозяином о том, кто будет платить за ремонт. Насчёт животных и маленьких детей тоже следует уточнять у хозяина квартиры.

Также важно учитывать время аренды жилья. Лучше всего начать рассматривать подходящие варианты весной и в первый месяц лета, но не позже. Дело в том, что спрос на жильё значительно увеличивается с наступлением осени, поэтому цены на квартиры растут.




Автор статьи: Александр Матвеев