Показать меню

Разное


22 окт 16:05

Незаезженные места, которые стоит посмотреть во Львове



Итак, что же обязательно надо посмотреть во Львове не только туристу, но и коренным жителям Львова?

Незаслуженно обделенная вниманием некоторая архитектурная часть города

Часовня Боимов является одной из самых известных и красивых памятников города. Ей нет аналогов не только на Украине, но и в европейской архитектуре. Почему же ее стоит посетить? По данным историков, когда у Латинской кафедры было городское кладбище и в 17 в. там построили шесть часовен. Впоследствии, пять из них разобрали и осталась только одна часовня Боимов, которая сегодня абсолютно уникальна не только на Украине, но и в европейской архитектуре. Часовню решил построить Георгий Боим, львовский купец родом из Венгрии, который разбогател на торговле вином и получил украинское гражданство одновременно с должностью бургомистра. Процесс строительства часовни продолжался с 1609 по 1611, а ее декоративное оформление длилось до 1615 года. Когда-то это здание кубической формы стояло в одиночку. Сейчас же к нему прилегает дом. Исследователи предполагают, что архитектором часовни является Андрей Бемер, который является немцем по происхождению. В часовне было похоронено 14 человек, которых впоследствии перезахоронили на львовских кладбищах, однако, где именно — пока неизвестно.



Дворец Потоцких — это еще одна величественное здание во Львове. Выполнена она в стиле французского неоренессанса конца 19 века. Внутри Дворца Потоцких есть картинная галерея. А еще здесь часто проходят выставки. Так, в прошлом году в этом здании можно было посмотреть на оригинал картины Шевченко «Катерина». Посетить дворец можно ежедневно, кроме понедельника. Билеты в кассе. Имейте при себе гривны. Самый выгодный курс обмена валюты, не только для туристов, - obmen.lviv.ua. Этот обмін валют львів - обменный пункт наличной валюты. Курс валют в обменниках Львова может быть разным. Можно просмотреть курс и забронировать его на 1 час. Обменять в отделении. Удобно. Кстати, на территории возле здания часто происходят масштабные события так, как Книжный форум и фестиваль LvivMozArt.

Гарнизонный храм святых апостолов Петра и Павла.

Этот храм является одним из крупнейших во Львове. В свое время он был закрыт и здесь было книгохранилище. Сегодня же в храм можно прийти на службу, осмотреть боковые стены, архитектуру и даже спуститься в подземелье храма.

Дом ученых.

Дом ученых — настоящая жемчужина украинской архитектуры. Несколько раз в год здесь организуют благотворительный бал. Посетители приходят в изысканных платьях и костюмах. Построено здание было по проекту известного австрийского архитектурного бюро «Гельмер и Фельнер» в 1898 году Музей этнографии является одним из старейших в нашем городе. Фасад музея украшает статуя, которую недавно отреставрировали. Ее называют Львовской статуей Свободы из-за того, что она похожа на статуи Свободы в Нью-Йорке. А еще здесь есть большое количество залов, которые просто поражают своей красотой и часто проходят интересные выставки.

Армянская улица


Армянская улица считается одной из самых интересных улочек в центре города, знаменитая обменка Львова. Здесь есть много антикварных магазинов, ресторанов, среди которых трактир-музей "Керосиновая лампа", а еще на этой улице расположено много бесплатных галерей. Например, "Волчок", "Зеленая софа" и т.д. Здесь так же можно купить валюту, есть несколько обменников.

Парки и сады Львова

Ботанический сад

Несколько раз в год в Ботаническом саду, принадлежащему ЛНУ им. Ивана Франко организуют день открытых дверей в период цветения сезонных растений для того, чтобы все могли прогуляться в саду, полюбоваться красотой цветов и сделать фото на память. Вход в Ботанический сад бесплатный. На входе и выходе стоит ящик, где посетители могут оставить свою жертву. Но это добровольно и платить посетителей никто не заставляет.

Еще одно место, которое обязательно нужно посетить гостям города — это парк Высокий замок. Здесь вы можете погулять среди деревьев, перекусить в ресторане и подняться на смотровую площадку, откуда открывается невероятно красивая панорама города. Чтобы туда добраться нужно преодолеть 408 ступенек.

Стрыйский парк

Проект был осуществлен профессиональным инженером А. Рёрингом на местности бывшего кладбища, где помимо прочего протекал ручей Сорока. Он засадил территорию почти пол сотней тысяч деревьев и превратил место в рекреационную зону. У входа в парк можно наблюдать достояние парка – озеро с лебедями. Не так давно там появилась изба и скульптура русалки.




Автор статьи: Александр Матвеев