Показать меню

Происшествия


13 сен 13:35

Испания пострадал от сильных наводнений, есть жертвы



В пятницу Испания готовилась к более суровой погоде после дня наводнения и сильных ветров, которые стали смертельными.

61-летний мужчина и его 51-летняя сестра погибли, когда их автомобиль был сметен стремительным наводнением. Авария произошла в муниципалитете Каудете, примерно в 100 километрах (60 миль) к юго-западу от города Валенсия.

Местная метеослужба АВАМЕТ поделилась кадрами сметания автомобилей.

Она также показала потоки воды, захлестнувшей соседний город Онтеньенте, после того, как река Клариано залила берега в результате самого сильного дождя с тех пор, как в 1917 году начали вести ведомственные записи о наводнениях.

«У нас было 300 миллиметров осадков. Мы не видели этого в течение столетия», сказал мэр города Онтеньенте Хорхе Родригес в интервью испанской общественной телекомпании TVE.

Красная тревога

Регион Валенсии был поставлен в состояние повышенной готовности, и власти заявили, что приказали закрыть школы в 84 округах, что затронуло более 255 000 учащихся. Официальные лица в соседней Мурсии также распорядились закрыть все школы в пятницу.

Район Аликанте и провинция Альбасете также сильно пострадали.

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что аварийные службы работают над минимизацией последствий.

«Мы благодарим за их работу и выражаем нашу солидарность с тысячами людей, пострадавших от проливных дождей», написал Санчес.

Сильные дожди и штормы часто обрушиваются на восточное побережье Испании, так как лето здесь резко сменяется осенью и местным климатическим явлением, известным как «la gota fria» (холодная капля) или DANA (изолированная высокогорная депрессия). Это происходит, когда теплый воздух, насыщенный водой из Средиземного моря, поднимается, образуя огромные облака.




Автор статьи: Александр Матвеев