Показать меню

Политика


14 сен 16:39

Французы Жан и Мари Ле Пен обвиняются в скандале с финансированием ЕС



Жан-Мари Ле Пен, соучредитель Национального фронта Франции (FN), был обвинен в «растрате государственных средств». В пятницу, об этом его адвокаты сообщили французскому агентству новостей AFP.

По словам адвокатов, обвинение утверждает, что бывший лидер ультраправой партии на протяжении более 40 лет незаконно требовал от Европейского парламента деньги на оплату труда своих сотрудников во Франции.

91-летний Ле Пен был одним из старейших членов Европейского парламента, действуя в качестве депутата Европарламента с 1980-х годов до этого года.

После того, как Европейский парламент снял свой иммунитет в начале этого года, он оказался в центре расследования по поводу ненадлежащего расходования средств ЕС.

По словам его адвокатов, его более четырех часов допрашивали о специфике работы трех его помощников. Ле Пен «очень устал от всего этого», сказал адвокат Фредерик Йоахим, осудив дело как «вторжение судебной власти в законодательный орган».

В то время как он был членом Европарламента, Ле Пен использовал свой парламентский иммунитет, чтобы помешать следователям по борьбе с коррупцией задавать ему вопросы по этому делу в июне 2018 года.

Несмотря на потерю иммунитета, он отказался предстать перед судьей.

Дочь Ле Пена - Марин, которая является главой недавно переименованного Национального Ралли, уже была обвинена по тому же делу.

Следователи подозревают, что Национальный фронт злоупотребил деньгами ЕС - примерно 7 млн. евро (7,7 млн. долларов) - которые были назначены для помощников парламента в Брюсселе, чтобы платить персоналу за работу партии во Франции.




Автор статьи: Александр Матвеев