Показать меню

Политика


10 авг 13:36

Представитель Госдепартамента США: «Северный поток-2» уничтожит экономику Украины



Представитель Госдепартамента США: «Северный поток-2» уничтожит экономику Украины


Представитель госдепартамента США Амос Хохштайн, который курирует вопросы энергетики, недавно выступил с заявлением. В нем он рассказал о том, какое влияние на экономику Незалежной окажет реализация проекта «Северный поток-2».

Представитель Госдепартамента выразил уверенность в том, что если данный проект будет реализован, то это приведет к тому, что экономика ближайшего соседа России - Украины существенно просядет. После того как этот проект будет реализован, Украина потеряет статус страны транзитера газа, который идет из России. Это означает, что она потеряет существенные поступления в бюджет, величина которых в настоящий момент составляет 2 млрд. долларов ежегодно.

По словам представителя Госдепартамента, от такого удара украинская экономика не сможет оправиться, поэтому данный проект приведет к ее падению. Он отметил, что пострадает не только Незалежная. Негативно реализация этого проекта скажется и еще на одной небольшой европейской стране - Словакии. По словам Амоса, в настоящий момент за транзит газа экономика Словакии получает доход в бюджет в размере 1 млрд. долларов. Кроме этого, по мнению представителя Госдепартамента, реализация этого проекта существенно повлияет на весь европейский континент. По его словам, проект «Северный поток-2» не лежит в интересах не только Европы, но и США.

Стоит напомнить, что данный проект предусматривает создание нескольких направлений газопровода, которые из России будут идти по дну Балтийского моря в Германию. О негативном влиянии реализации этого проекта на экономику европейских стран ранее заявлял госсекретарь США Джон Керри. Негативное отношение политик продемонстрировал даже после заявления министра МИД России Лаврова о том, что данный проект имеет главным образом коммерческую направленность и попытки заблокировать его реализацию носят только политический характер. По словам Лаврова, если проект «Северный поток-2» будет реализован, то это положительно отразится на энергобезопасности на европейском континенте, которая существенно повысится.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети