Показать меню

Политика


17 июл 19:18

Государственный переворот в Турции — хронология событий



Государственный переворот в Турции — хронология событий


15 июля была совершено попытка смещения власти в Турции. Однако силы безопасности оказались начеку и сумели вовремя предпринять меры, которые позволили предотвратить захват власти. Премьер-министр страны Бинaли Йылдыpым выступая по этому поводу в своем заявлении, сообщил, что люди, имеющие отношение к Генштабу страны организовали мятеж. По словам второго человека в стране, главной целью, которую путчисты поставили перед собой – смещение власти. Премьер-министр отметил, что попытка завершилась неудачей. Также Йылдыpым особо подчеркнул, что люди, которые причастные к захвате власти, понесут жестокое наказание.

Кроме этого Йылдыpым обратил внимание на то, что правительство, которое сейчас управляет страной, является легитимным, поскольку оно было избрано народом. По его словам, правительство уйдет лишь в случае, если народ, который избрал его, выразит недоверие ему и выскажет недовольство его работой.


Ранее появлялась информация о том, что в Анкаре слышны взрывы, военные самолеты и вертолеты курсируют в небе над городом. Во время попытки захвата власти сообщили о том, что были перекрыты два моста через пролив Босфор. Они имеют большое значение для города, поскольку соединяют две части города.
Позднее появились подробности совершенных противоправных действий. Выяснилось, что военные, которые организовали мятеж, обезоружили полицейских, которые обеспечивали охрану президентского дворца. В первые часы путца мятежникам удалось взять в заложники Xулуcи Aкapa, который занимал должность Главы Генштаба.

По информации местных СМИ в безопасном месте находится президент страны. Некоторые издания сообщили о том, что возможно он находится за пределами страны.
От пользователей социальной сети Twitter поступили сообщения о том, что заблокирована работа многих социалок. Кроме того, государственным телевидением прекращена трансляция.

На улицах Стамбула силовики обратились с объявлением ко всем жителям, чтобы они расходились по домам, поскольку действует комендантский час.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети