Показать меню

Политика


09 июл 15:14

Белоруссия вводит налог на реализацию мобильных приложений и онлайн-игр



Белоруссия вводит налог на реализацию мобильных приложений и онлайн-игр


Власти Белоруссии в непростое время изыскивает самые разные возможности для того чтобы пополнить казну. Недавно СМИ сообщили о том, что власти этого государства планируют вести налог на дополнительную стоимость, которым будут облагаться иностранные компании, которые белорусам продают через Интернет приложения, игры и музыку. Отметим, что аналогичный налог уже действует в РФ. Данный сбор называется «налог на Google».

По поводу введения нового налога Игорь Клепча, который в правительстве Беларуси занимает пост главы министерства по налогам и сборам заявил, что подобная инициатива вполне в духе мировой практики, которая существует во многих странах. По его словам, уже в начале следующего года новый сбор вступит в законную силу.
Пока же министерство уже выступило с предложением о том, чтобы если гражданин приобрел в Интернете какое-либо из приложений или, говоря другими словами, цифровой товар, то местом реализации в данном случае будет выступать республика Беларусь. А из этого следует, что в бюджет государства должен быть выплачен налог с совершенной сделки.

Если говорить о ставке НДС в республике Беларусь в настоящий момент, то она составляет 20%. Ранее появлялась информация о том, что в начале июля президент России Владимир Путин подписал закон, по которому сделка, совершаемая через Интернет на право предоставления программ, игр и баз данных должна облагаться НДС.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети