Показать меню

Политика


16 ноя 16:26

Язык тела российской и британской делегации на саммите G20 показал «кто в доме хозяин»





На проходящем в Анталье саммите стран G20 президент Владимир Путин встретился с главой британского правительства премьер-министром Дэвидом Кэмероном, который уже давно демонстрирует негативное отношение к Кремлю и является одним из наиболее ярых сторонников санкций в отношении России. Тем не менее, встреча Путина и Кэмерона прошла относительно успешно, а эксперты в области человеческих жестов и жестов тела отметили, что несмотря на свой апломб и чрезмерные амбиции, представители британской делегации на встрече с российским лидером чувствовали себя явно не в своей тарелке.

Для подтверждения своих слов эксперты приводят наиболее распространенные жесты тела и позы, свидетельствующие об эмоциональном состоянии человека. К примеру, поза, когда человек вольготно сидит, широко расставив ноги, свидетельствует о его спокойном состоянии и уверенности в себе. При этом слегка сцепленные на уровне паха кисти рук символизируют о негативном отношении к собеседнику и недоверии. По мнению экспертов, поза Владимира Путина буквально заявляет о том, что он не доверяет своему сидящему напротив человеку, но он уверен в себе, а широкая постановка расставленных ног показывает оппоненту, что он не только спокоен, но и доминирует над собеседником.

Поза же британского премьера, как считают эксперты – это поза человека, который сознательно подчинился своему оппоненту. Скрещенные ноги, закрывающие пах – это первый признак того, что человек подсознательно поставил себя в подчиненное положение и испытывает дискомфорт, а сильно сцепленные руки с выставленными вперед большими пальцами доказывают, что британский премьер чувствует себя неуверенно, несмотря на внешний апломб.

Примечательно, что практически все присутствующие на встрече повторили позы своих лидеров – русские сидели уверенно, а британцы демонстрировали свои «подчиненные» скрещенные ноги. Исключением в русской делегации стала единственная представительница женского пола, но ее поза со скрещенными ногами – это дань этикету и правилам приличия, так как она одета в короткую юбку.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: Сообщество RT