Показать меню

Политика


28 сен 14:37

Российская делегация во время выступления Порошенко в ГА ООН покинула зал





Во время выступления президента Украины Петра Порошенко на Генеральной Ассамблее ООН, делегация РФ практически в полном составе покинул зал.

По словам одного из дипломатов, который пожелал оставаться анонимным, на такой шаг российские представители пошли в знак протеста против слишком «политизированной и агрессивной речи» украинского президента, выступавшего на Саммите по глобальной повестке дня в области развития.

Как сообщает дипломат, изначально Порошенко должен был выступать 14 по порядку, но по неизвестным причинам, которые российская делегация считает специально подстроенными, украинский президент выступил последним в группе глав государств и правительств. Поэтому его выступление предварило выступление главы российского МИД Лаврова, который открывал «министерскую» группу.

Как заявил российский дипломат, Порошенко в своей речи ушел от темы доклада и переместил акцент на события на юго-востоке Украины, обвиняя Россию в агрессии. Поэтому представители российской делегации в знак протеста были вынуждены покинуть зал, оставив лишь одного дипломата – «мы всегда выслушиваем своих оппонентов и не оставляем без внимания их выступление» - подчеркнул российский дипломат.

Представители ООН предложили Сергею Лаврову перенести свое выступление, но глава российского внешнеполитического ведомства отказался и выступил тогда, когда это было положено по протоколу.





Автор статьи: Александр Матвеев
Источник: TАСС