Показать меню

Политика


10 сен 20:56

Порошенко придется встретиться с Путиным





Вчера, 9 сентября, в телефонном режиме прошла четырехсторонняя конференция между Владимиром Путиным, Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и Петром Порошенко относительно предстоящей встречи, которую планируется провести в традиционном формате «нормандской четверки». Итогом конференции стало назначение даты встречи в Париже на 2 октября 2015 года. На эту дату запланирована встреча глав государств «нормандской четверки», а встреча глав внешнеполитического ведомства в таком же формате состоится 12 октября в столице Германии.

В сообщении, опубликованном пресс-службой Кремля, говориться, что на повестке совещания стояли вопросы, связанные с деэскалацией конфликта на территории юго-востока Украины и газовым поставками Киеву.



Также в сообщении говориться, что Франсуа Олланд и Ангела Меркель указали Петру Порошенко на недостаточные темпы проведения Киевом конституционных реформ, которые касаются закона об амнистии, предоставлению Донбассу и Луганску особого статуса, а также организации местных выборов. При этом Владимир Путин сделал акцент на том, что Киев не стремиться наладить диалог с представителями ДНР и ЛНР, а наоборот, силы АТО только нагнетают обстановку в регионе.

Напомним, что термин «нормандский формат» или «нормандская четверка» появился летом 2014 года после того, как главы Франции, Германии, России и Украины провели серию четырехсторонних переговоров в Нормандии. Переговоры продолжились зимой 2015 года в Минске, где стороны при участии представителей ДНР и ЛНР договорились об отводе тяжелых вооружений калибром свыше 100 мм от линии фронта и прекращении огня. Тем не менее, на юго-востоке до сих пор сохраняется напряженная обстановка, а мирные населенные пункты подвергаются регулярным обстрелам. При этом в нарушении договоренностей обе стороны обвиняют друг друга.




Автор статьи: Александр Матвеев