Показать меню

Политика


29 июн 08:25

Порошенко уверяет, что уже скоро Украина войдет в «круг успешных стран мира»



Порошенко уверяет, что уже скоро Украина войдет в «круг успешных стран мира»


Как сообщает «Лента.ру», на официальном веб-сайте украинского президента появилось его торжественное обращение к гражданам, посвященное празднуемому 28 июня в Украине Дню Конституции. В нем говориться, что как только будет принята новая конституционная реформа, страна получит возможность войти в «круг успешных стран мира».

Тот факт, что украинцы пришли на Майдан для защиты своих прав и свобод, установленных в Конституции, а также борьба украинского народа за целостность и независимость, по словам президента только доказывают, что украинцы достойны лучшей жизни и лучшего будущего.

Президент Украины заявил, что он будет продолжать работу над усовершенствованием Конституции, чтобы привести жизнь граждан к европейским стандартам.

Он подчеркнул, что заложенные в реформе идеи децентрализации не предусматривают введения федеративного устройства в стране. Также президент заявил, что надеется на полную поддержку Верховной Рады и общества. По его словам, кардинальное реформирование гарантирует, что Украина сможет полноценно интегрироваться в европейское сообщество и войти в «круг успешных стран мира».

Напомним, что с марта этого года в стране работал так называемый Конституционный комитет, выработавший ряд законопроектов по реформированию действующей конституции страны. Эти поправки призваны внести следующие изменения:

· Создание системы местного самоуправления трехуровневого типа, при этом полномочия будут тщательно разграничены;
· Принцип финансовой самодостаточности местной власти;
· Решение основных вопросов по принципу субсидиарности;
· Система контроля со стороны государства в отношении полномочий, которые делегируются органам местного самоуправления.




Автор статьи: Александр Матвеев