Показать меню

Hi-tech


20 май 19:57

В США заканчиваются свободные IP-адреса



В США заканчиваются свободные IP-адреса


Как сообщает издание The Wall Street Journal, в США в ближайшие несколько месяцев закончатся все доступные IP-адреса. Для простого обывателя это значит, что «интернет закончится».

Спецификация сетевого протокола IPv4 позволяет иметь порядка 4.3 миллиарда доступных адресов. Но создавался он еще в 1980-х годах, без оглядки в будущее, поэтому лимит доступных адресов исчерпывается. Учитывая огромное количество мобильных устройств с выходом в Сеть, облачных сервисов и телекоммуникационного оборудования, провайдеры сообщают о том, что в настоящее время в резерве остается примерно 3.4 миллиона свободных адресов – это хватит максимум до конца лета 2015 года.

Но на самом деле ситуация не настолько критичная, как ее раздувают в СМИ. Помимо протокола IPv4, в 1998 году был разработан более продвинутый протокол IPv6, пул адресов которого настолько обширный, что с его помощью можно присвоить собственный IP-адрес даже каждому атому на Земле. Проблема в том, что в США большинство сетевых каналов основаны именно на старом протоколе IPv4, так как Северная Америка является пионером в этой сфере. Для перехода на новый стандарт IPv6, как это сделали в Европе, требуются значительные затраты, а корпорации не хотят тратить большие деньги.




Автор статьи: Александр Матвеев