Показать меню

Наука


16 май 21:43

Создан новый металл, который не тонет в воде



Создан новый металл, который не тонет в воде


Исследователь из Нью-Йоркского политехнического университета Нихиль Гупта разработал совершенно уникальный металл, который имеет настолько низкий удельный вес, что даже не тонет в воде.

Новый сплав представляет собой синтактическую пену из магния, которая образовывает металлическую матрицу с расположенными внутри микропорами и полостями. Благодаря этому удельный вес металла снижается примерно на 30% по сравнению даже с самыми сверхлегкими сплавами, но при этом это никак не влияет на прочностные характеристики.



Новая разработка уже вызвала широкий интерес в военной промышленности – этот сплав открывает большие возможности для создания перспективных образцов военной техники, в частности в области самолето- и кораблестроения.

Как сообщается, удельная масса металла составляет всего 1 г/см2, при этом он способен выдерживать давление до 172 мН/м2, он прочнее экструдированной алюминиевой пены примерно на 44%. При этом себестоимость металла крайне низкая, так как для его производства используются те компоненты, которые широко распространены в настоящее время.





Автор статьи: Александр Матвеев




Рубрика


---
Новости партнеров