Показать меню

События


15 янв 13:23

ЕС придется построить часть газопровода до Турции для транзита газа из России



ЕС придется построить часть газопровода до Турции для транзита газа из России


Алексей Миллер на правах действующего главы Газпрома заявил, что теперь Евросоюз должен провести часть газопровода до Турции, если Европа намерена покупать газ в России. Это решение было принято после встречи с председателем комиссии по энергетике.

«Турецкий поток» на нынешнее время является единственным транзитом, по которому доставляется российский газ. Ежегодный объем поставляемого газа по данному маршруту составляет шестьдесят три миллиарда кубических метров газа. На данный момент этот транзит проходит через Украину. Глава Газпрома обратил внимание на то, что пока других вариантов не имеется. Все партнеры европейских стран Газпрома обладают всей необходимой информацией о сложившейся ситуации и теперь все силы должны быть обращены на создание достойной газотранспортной инфраструктуры от Турции и Греции.
Известно, что по территории Украины проходит газ, годовой объем которого составляет 63 миллиарда кубометров. Остальные объемы топлива проходят через Турцию. Белоруссию и через «Северный поток».

Европа нацелена на то, чтобы создать энергосоюз, который в скором времени станет единственным покупателем голубого топлива в мире. Евросоюз при этом уточняет, что теперь Газпрому придется подстраиваться под эту политику.




Автор статьи: Александр Матвеев