Показать меню

События


05 апр 11:39

Новости России и мира на 05.04.2016: на российские истребители возник большой спрос



Военная техника из России всегда пользовалась большим спросом в других странах. В настоящий момент многие страны проявляют желание приобрести российские военные самолета. Потенциальных покупателей интересуют Су-35 и Су-34. И это не удивительно, поскольку это авиатехника хорошо показала себя как надежная и многофункциональная. После участия этих самолетов в сирийской военной кампании довольно быстро стали появляться потенциальные заказчики, у которых возникло большое желание приобрести эту технику.

В списке покупателей числятся такие страны, как Индия, Малайзия. Интерес к приобретению авиатехники российского производства появился и у Индонезии. Владимир Кожин, который занимает должность помощника президента РФ по военно-техническому сотрудничеству, сообщил, что после применения этих самолетов в условиях реальных боевых действий появилось большое количество желающих приобрести их. В настоящий момент, по его словам, имеются конкретные переговоры на покупку несколько десятков самолетов. Он отмечает, что не стоит смущаться по поводу того, что в переговорах фигурирует всего несколько десятков самолетов. Ведь одна единица такой техники - дорогое удовольствие, поэтому приобретение нескольких десятков истребителей формируют довольно приличную сумму.

Скорее всего, Индия закупит самолеты Су-34, а не Су-35, поскольку в настоящий момент в составе своих воздушных сил имеет достаточно Су-30. Именно у ВС этой страны имеется большой опыт эксплуатации авиатехники производства КБ «Сухой». Индонезия также активно использует самолеты российского производства. В составе воздушных сил этой страны входят 17 истребителей Су-27, а также самолеты Су-30 самых разных модификаций. Малазийские военные летчики также имеют опыт использования российских самолетов. Они летают на Су-30МКМ. Кроме этого ВС этой страны имеют в летном парке самолеты МиГ-29.

В рейтинге стран, которые приобретают технику российского производства, уже в течение нескольких лет на первом месте присутствует Индия. Недавно появилась информация о том, что руководство этой страны решило приобрести новую партию военной техники у России. Речь идет о новых вертолетах Ми-17-В5. Планируется приобрести 48 единиц такой техники. Пока о деталях контракта ничего неизвестно, но исходя из количества техники, которая в ней нем фигурирует, можно говорить о том, что он исчисляется миллиардами долларов. Еще одной крупной сделкой Индии стало приобретение у России танков Т-90.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: mil.ru