Показать меню

События


16 фев 20:00

Вирус Зика в России: памятка для туристов из Латинской Америки



Вирус Зика в России: памятка для туристов из Латинской Америки


Вирус Зика в России

В связи со вспышкой вируса Зика в ряде стран Латинской Америки, а также первым зафиксированным случаем этого редкого тропического заболевания в России, в Минздраве выпустили небольшую памятку-наставление для туристов, которые посетили или планируют посетить для туризма латиноамериканские страны и страны Карибского бассейна.



Как предупреждают медики, после приезда с отдыха, рекомендуется избегать поцелуев или других оральных контактов с другими людьми, а также использовать презервативы во время занятий сексом минимум на протяжении 30 дней. Об этом сообщают в ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Инкубационный период вируса – от 5 до 8 дней, но обычно это неделя. По данным медиков, вирус больше концентрируется в слюне, чем в семенной жидкости, поэтому если использовать презерватив достаточно хотя бы первые две недели, то от поцелуев следует воздержаться на более длительный срок. Причем до конца механизм этого редкого тропического заболевания пока еще не изучен, так как до сегодняшнего времени он встречался крайне редко и был ограничен основным ареалом обитания.

При этом в Минздраве уточнили, что вирус крайне редко передается оральным или интимным путем – медики просто допускают возможность наличия подобных механизмов. На самом деле главным возбудителем вируса Зика являются комары, поэтому заражаются люди этой болезнью после их укусов.




Автор статьи: Александр Матвеев