Показать меню

События


15 фев 19:49

Свиной грипп в Москве 2016: эпидемия свиного гриппа идет на спад



Свиной грипп в Москве 2016: эпидемия свиного гриппа идет на спад


Свирепствующая в течение последних недель эпидемия свиного гриппа постепенно идет на спад, но медики советуют не пренебрегать правилами и продолжать выполнять их, чтобы не заразиться болезнью, так как она все еще опасна.

По данным Минздрава, количество человек, которые заболели вирусом свиного гриппа, постепенно снижается – об этом сообщил на утреннем заседании правительства Москвы заместитель мэра Леонид Печатников. Он уточнил, что напряженная ситуация с вирусом еще сохраняется, но уровень заболеваемость гриппом и ОРВИ снизился с 18% до 13% - это позволяет говорить о том, что эпидемия постепенно идет на убыль.



Как сообщил заммэра, на 8 февраля 2016 года в столице было зафиксировано 20075 случаев заболевания гриппом – это почти на 6500 случаев меньше, чем по ситуации на 1 февраля. Среди возрастной группы до 2 лет, в которой наибольшая потенциальная смертность, уровень заболеваемости снизился на 5.6%.

Также заместитель мэра подчеркнул, что снизилось количество обращений пациентов в «Скорую помощь». По его информации, вызовы бригад «Скорой» по гриппу и ОРВИ сократились на 35%, обращения пациентов в пункты неотложной помощи – на 22%, а в районные поликлиники – на 14%.

Это позволяет судить о том, что эпидемия действительно идет на спад. Тем не менее, по прогнозам медиков жителей России ждет еще одна вспышка гриппа в марте, но по их данным, она будет слабее, чем эпидемия свиного гриппа.




Автор статьи: Александр Матвеев