Показать меню

События


20 янв 17:13

ИГИЛ подтвердили смерть Джихади Джона



ИГИЛ подтвердили смерть Джихади Джона


В онлайн-журнале Dabiq, который является практически официальным сетевым изданием боевиков террористической организации ИГИЛ (террористическая организация, признанная в России запрещенной), появилась информация о том, что одиозный боевик Джихади Джон погиб.

О смерти Джихади Джона, печально известного своим участием в публичных казнях, распространяемых в Интернете, в пресс-службе Министерства обороны США сообщили еще в ноябре 2015 года. По информации Пентагона, Мохаммед Энвази, более известный под прозвищем Джихади Джон, был убит во время удара, нанесенного самолетами коалиции по городу Ракка, в котором базируются основные силы террористов и их командиры.



Джихади Джон – это прозвище опасного исламского террориста Исламского государства Мохаммеда Энвази, который заслужил его за свое участие в публичных казнях. По информации спецслужб, Энвази родился в Кувейте, но когда ему было 5 лет, его семья переехала в Лондон. После того, как юноша увлекся идеями ваххабизма, он уехал на Ближний Восток, где вступил в ряды ИГИЛ. Руководство «Исламского государства» отметило его изощренную жестокость, поэтому Энвази руководил тюрьмой в городе Ракка, где содержались враги ИГИЛ. По данным спецслужб, Джихади Джон не только принимал участие в снимаемых на видео расправах над врагами террористов или заложниками, но также лично пытал и убивал людей.

Напомним, что не так давно Муслим Абу Валид аш-Шишани, глава террористической группировки «Джунуд аш-Шам», которая базируется в Латакии, подтвердил, что в последнее время сирийская армия сумела нанести боевикам ряд серьезных поражений и создать в регионе критическую для исламистов ситуацию.




Автор статьи: Александр Матвеев

Фото: соцсети